当前位置: 首页 >> 案例选登    
驾驶他人车辆发生事故,谁来赔偿?
2011-09-19 08:51 浏览 4850 评论 0 发表评论 上一篇 下一篇

审级:申诉、再审

案由:道路交通事故赔偿纠纷

受援人:张元吉等四人,住日照市东港区石臼街道办事处祥博社区

指派单位:日照市法律援助中心

承办人:日照市法律援助中心律师梁作升

案情简介

20079262010分,林春国无证驾驶车主为林春香所有的鲁LB7119号牌二轮摩托车沿日照市北京路由北向南逆向行驶至凌波大酒店路段处,与沿北京路由南向北的受援人之子张传亮无证驾驶的鲁L06422号牌二轮摩托车相撞,致张传亮受伤,张传亮经抢救无效于次日死亡。经日照市公安局交通警察支队直属大队交通事故认定书认定,林春国负事故主要责任,张传亮负事故的次要责任。该案共造成受援人各项损失30多万元。鲁LB7119号牌摩托车既不是林春香出借给林春国的,也不是林春国盗窃的,是林春国没有经过林春香同意自行骑走的。因此,律师分析认为,如该涉案摩托车是林春国借用林春香的,因林春国无驾驶证,不能驾驶摩托车,根据《中华人民共和国侵权法》第十九条规定,林春香把摩托车出借给无驾驶证的人,存在过错,承担相应的赔偿责任;如林春国是盗窃了林春香的摩托车,根据《最高人民法院关于被盗机动车辆肇事后由谁承担损害赔偿责任问题的批复》的规定,有肇事者林春国承担赔偿责任,车主林春香不承担赔偿责任。既然林春国不是借用,也不是盗窃,林春国就是擅自驾驶,林春香就是保管使用不善。对于高度危险作业的机车所有者具有谨慎保管使用的义务,林春香作为车主疏于管理其所有的机动车,致使林春国很方便擅自无证驾驶其二轮摩托车,导致交通事故的发生,林春香应当对林春国所赔偿义务承担连带赔偿责任。受援人在律师的指导下,以林春国、林春香和保险公司为被告,向日照市经济开发区人民法院提起诉讼,请求人民法院判决保险公司在交强险范围内承担责任,林春国、林春香承担连带赔偿责任。日照经济开发区人民法院经审理,采纳了律师的代理意见,于20081229判决林春国、林春香连带赔偿受援人245461.8元。林春香不服一审判决,于2009227,以“原审认定上诉人对车辆疏于管理,并据此判决上诉人承担共同赔偿责任无法律依据。上诉人将车停放在自己的店门口,已将车辆锁好,并把钥匙拔下放在自己的店里,上诉人已充分尽到了谨慎保管义务。判决上诉人承担共同赔偿责任,没有法律依据”为由向日照市中级人民法院提起上诉。日照市中级人民法院经审理认为:”原审被告林春国在上诉人林春香不知情的情况下偷开涉案摩托车,因此对于原审被告林春国擅自无证驾驶上诉人林春香的二轮摩托车引发交通事故所导致的损害后果,应由原审被告林春国根据其在本案中的过错程度承担相应的民事赔偿责任,且从现有证据分析,没有证据能够证实上诉人林春香作为涉案摩托车的车主却疏于管理,以致原审被告林春国很方便擅自无证驾驶其二轮摩托车引发交通事故,并判决其对于原审被告林春国所承担的赔偿义务承担连带赔偿责任不当,本院予以纠正。于200973判决林春香不承担赔偿责任。

承办过程:

2009713,受援人一家来到日照市法律援助中心,手持一审和二审的判决书,心情沉重地对律师说,这几年的官司白打了。律师经过仔细询问,了解了案件的来龙去脉,原来本案的肇事者林春国没有赔偿能力,车主林春香有能力赔偿。一审法院判决车主林春香和林春国承担连带赔偿责任,受援人还指望林春香赔偿,现在二审法院判决林春香不承担赔偿责任,等于一分钱也拿不到。律师看完两份判决书后,认为一审法院判决林春香承担连带赔偿责任比较正确。《山东省高级人民法院关于审理道路交通事故赔偿案件的若干意见》第八条第三款明确规定:“擅自驾驶他人机动车发生交通事故的,应由擅自驾驶人承担赔偿责任;但机动车所有人存在过错的,应与擅自驾驶人共同承担连带赔偿责任。”本案中,原一审法院查明林春国不是盗窃林春香的车辆,林春香又称未借车给林春国,显然林春国是擅自驾驶。林春国能很方便的驾驶,林春香没有尽到谨慎保管车辆的义务。二审上诉人林春香应对其是否做到了谨慎保管车辆的义务,负举证责任,而不是受援人负有举证义务。二审法院以“没有证据能够证明林春香对于涉案摩托车疏于管理”,判决林春香不承担责任,无法律依据。日照市法律援助中心决定为他们提供法律援助,代理申诉和再审。713下午,援助律师向日照市人民检察院提交了抗诉申请书。日照市人民检察院经审查认为,本案终审判决认为没有证据能够证实林春香对于涉案摩托车疏于管理属认定的基本事实缺乏证据证明。本案中的涉案摩托车的所有人是林春香,林春香对于高度危险作业的机动车负有谨慎保管的义务,在排除林春国采取非法手段取得涉案摩托车的情况下,林春香应证明其对涉案摩托车尽到了保管使用的义务,但在本案中,林春香未能提供证据证明其本人对涉案摩托车尽到了谨慎保管使用的义务,并且从其陈述来看,林春国能够很方便的擅自骑走涉案摩托车的事实本身即证明林春香作为车主对其所有的摩托车疏于管理,存在过错,因此判决认为没有证据能够证明林春香对于涉案摩托车疏于管理,判决林春香不承担赔偿责任确有错误。依法提请山东省人民检察院向山东省高级人民法院抗诉。山东省高级人民法院于2010729裁定:“本案指令山东省日照市中级人民法院再审。

承办结果:

2011315,日照市中级人民法院作出(2010)日民再终字第19号民事判决书,判决撤销日照市中级人民法院(2009)日民一终字第369号民事判决。判决林春香赔偿受援人原二审判决林春国赔偿部分的25%的损失,即58401.69元。

案件点评:

该案林春国能在熟人林春香在场时无证驾驶其所有的已上锁的摩托车,按照通常的生活经验和习惯,林春香应当知道,另外对于来往人员频繁的染发店,林春香将摩托车钥匙放在桌子上,也不能确保车钥匙不被他人拿走,因此,林春国能无证驾驶熟人林春香所有的摩托车发生交通事故,林春香未能完全尽到谨慎保管使用摩托车的义务,有一定过错,该过错与损害后果有因果关系。再审判决林春香承担赔偿责任是对的。体现了司法机关“有错必究、执法为民”的理念。该案从一审、二审、申请检察机关抗诉、山东省高级人民法院立案裁定发回重审,到日照市中级人民法院再审,历经三载,援助律师付出了辛勤和汗水,充分体现了法律援助工作者,坚持以人为本、服务群众,维护困难群众合法权益,维护社会和谐稳定的良好品德。也充分说明了法律援助工作者所具有的政治觉悟、业务水平、敬业精神和工作责任心。只有这样,才能让困难群众感受到社会温暖,真正维护困难群众的合法权益,维护社会和谐稳定。

CopyRight(C)日照法律援助网版权所有 技术支持:日照世佳电脑  法律援助信箱
地址:日照市泰安路179号国际大厦B座7楼西,邮编:276826 电话:0633-2958701
鲁ICP备09102170号